Docentes Sociologia

Permanentes

Adalberto Moreira Cardoso
Doutor em Sociologia (USP-1995)
Lattes | E-mail: acardoso@iesp.uerj.br
Breno Bringel
Doutor em Ciência Política (Universidad Complutense-2010)
Lattes | E-mail: brenobringel@iesp.uerj.br
Carlos Antonio Costa Ribeiro
Doutor em Sociologia (Columbia University-2002)
Lattes | E-mail: carloscr@iesp.uerj.br
Fernando de Castro Fontainha
Doutor em Ciência Política (Université de Montpellier 1 -2011)
Lattes | E-mail: fernando.fontainha@iesp.uerj.br
Frédéric Vandenberghe
Doutor em Sociologia (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales-1994)
Lattes | E-mail: frederic@iesp.uerj.br
João Feres Júnior
Doutor em Ciência Política (City University of New York-2003)
Lattes | E-mail: jferes@iesp.uerj.br
José Eduardo Leon Szwako
Doutor em Ciências Sociais (Unicamp-2012)
Lattes | E-mail: zeszwako@iesp.uerj.br
José Mauricio Castro Domingues
Doutor em Sociologia (University of London-1993)
Lattes | E-mail: jmdomingues@iesp.uerj.br
Luiz Antonio Machado da Silva
Doutor em Sociologia (Rutgers – The State University of New Jersey-1979)
Lattes | E-mail: lmachado@iesp.uerj.br
Luiz Augusto Campos
Doutor em Sociologia (IESP-UERJ-2013)
Lattes | E-mail: lascampos@iesp.uerj.br
Mariana Cavalcanti
Doutora em Antropologia (University of Chicago-2007)
Lattes | E-mail: marianacavalcanti@iesp.uerj.br
Nelson do Valle Silva
Doutor em Sociologia (University of Michigan-1978)
Lattes | E-mail: nsilva@iesp.uerj.br

Colaboradores

Eugênia Motta
Museu Nacional - 2010
Lattes | E-mail: motta.eugenia@iesp.uerj.br
Nísia Trindade Lima
Doutora em Sociologia (IUPERJ-1997)
Lattes | E-mail: nisial@gmail.com
  • Eventos

    Ver Todos Eventos

  • Atualizações

    • Ciclo de Palestras 2020.1

      19 de February de 2020

      Já está no ar a programação completa do ciclo de palestras IESP-UERJ 2019.1. Para acessá-lo, basta clicar aqui ou na imagem abaixo. As palestras...   Leia mais

    • Professor do IESP assume diretoria da Editora da UERJ

      04 de February de 2020

      O ex-diretor do IESP-UERJ, professor João Feres Júnior, tomou posse no cargo de Editor Executivo da Editora da UERJ no último dia 17 de...   Leia mais

    • Disciplinas 2020.1

      04 de February de 2020

      Já está no ar o horário das disciplinas do IESP-UERJ para o primeiro semestre de 2020. Para acessá-lo, basta clicar aqui. As matrículas começam...   Leia mais

    • INSCRIÇÕES – ESPECIALIZAÇÃO Turma/2020

      13 de January de 2020

      Já se encontram disponíveis todas as informações para inscrição e abertura da turma de 2020 da nossa Especialização em Política & Sociedade. Inscrições de 16...   Leia mais

  • Vídeos