Docentes Ciência Política

Permanentes

Argelina Maria Cheibub Figueiredo
Doutora em Ciência Política (University of Chicago-1987)
Lattes | E-mail: argelina@iesp.uerj.br
Breno Bringel
Doutor em Ciência Política (Universidad Complutense-2010)
Lattes | E-mail: brenobringel@iesp.uerj.br
Carlos Roberto Sanchez Milani
Doutor em Estudos do Desenvolvimento (Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales-1997)
Lattes | E-mail: crsmilani@iesp.uerj.br
Christian Edward Cyril Lynch
Doutor em Ciência Política (IUPERJ-2007)
Lattes | E-mail: clynch@iesp.uerj.br
Cristina Buarque de Hollanda
Doutora em Ciência Política (IUPERJ-2007)
Lattes | E-mail: cristinabuarque@iesp.uerj.br
Fabiano Guilherme Mendes Santos
Doutor em Ciência Política (IUPERJ-1994)
Lattes | E-mail: fsantos@iesp.uerj.br
Fernando Guarnieri
Doutor em Ciência Política (USP-2009)
Lattes | E-mail: fhguarnieri@iesp.uerj.br
João Feres Júnior
Doutor em Ciência Política (City University of New York-2003)
Lattes | E-mail: jferes@iesp.uerj.br
José Mauricio Castro Domingues
Doutor em Sociologia (University of London-1993)
Lattes | E-mail: jmdomingues@iesp.uerj.br
Leticia Pinheiro
Doutora em Relações Internacionais (London School of Economics and Political Science-1995)
Lattes | E-mail: leticia.pinheiro@iesp.uerj.br
Luiz Augusto Campos
Doutor em Sociologia (IESP-UERJ-2013)
Lattes | E-mail: lascampos@iesp.uerj.br
Luiz Fernando de Paula
Doutor em Economia (UNICAMP-1997)
Lattes | E-mail: lfpaula@iesp.uerj.br
Maria Regina Soares de Lima
Doutora em Ciência Política (Vanderbilt University-1986)
Lattes | E-mail: mrslima@iesp.uerj.br
Pedro Hermílio Villas Bôas Castelo Branco
Doutor em Ciência Política (IUPERJ-2009)
Lattes | E-mail: pvbcastelobranco@iesp.uerj.br
San Romanelli Assumpção
Doutora em Ciência Política (USP-2012)
Lattes | E-mail: srassumpcao@iesp.uerj.br
Thiago Moreira da Silva
Doutor em Ciência Política (UnB-2017)
Lattes | E-mail: thiagomoreira@iesp.uerj.br

Colaboradores

Cesar Augusto Coelho Guimarães
Doutor em Ciência Política (Universidade Candido Mendes-2002)
Lattes | E-mail: cguimaraes@iesp.uerj.br
Enara Echart Muñoz
Doutora em em Direito Internacional e Relações Internacionais (Universidad Complutense de Madrid-2006)
Lattes | E-mail: enara.munoz@unirio.br
Fábio Kerche
Doutor em Ciência Política (USP-2003)
Lattes | E-mail: fkerche@gmail.com
Renato Raul Boschi
Doutor em Ciência Política (University of Michigan-1978)
Lattes | E-mail: rboschi@iesp.uerj.br
  • Eventos

    Ver Todos Eventos

  • Atualizações

    • Ciclo de Palestras 2020.1

      19 de February de 2020

      Já está no ar a programação completa do ciclo de palestras IESP-UERJ 2019.1. Para acessá-lo, basta clicar aqui ou na imagem abaixo. As palestras...   Leia mais

    • Professor do IESP assume diretoria da Editora da UERJ

      04 de February de 2020

      O ex-diretor do IESP-UERJ, professor João Feres Júnior, tomou posse no cargo de Editor Executivo da Editora da UERJ no último dia 17 de...   Leia mais

    • Disciplinas 2020.1

      04 de February de 2020

      Já está no ar o horário das disciplinas do IESP-UERJ para o primeiro semestre de 2020. Para acessá-lo, basta clicar aqui. As matrículas começam...   Leia mais

    • INSCRIÇÕES – ESPECIALIZAÇÃO Turma/2020

      13 de January de 2020

      Já se encontram disponíveis todas as informações para inscrição e abertura da turma de 2020 da nossa Especialização em Política & Sociedade. Inscrições de 16...   Leia mais

  • Vídeos